Строительство канатных дорог - одна из составляющих развития туризма

Самарская область обладает всеми необходимыми ресурсами для дальнейшего развития зимних видов отдыха и горнолыжных комплексов. В этом убедились участники пресс-тура, который прошел 25 января 2019 года.

В программе поездки были три объекта: группа компаний «СКАДО», горнолыжный комплекс «СОК» и центр спорта и отдыха «Склон», об остальных участники получили информацию в ходе пресс-конференции, в который приняли участие руководитель регионального департамента туризма Михаил Мальцев, и генеральный директор группы компаний «СКАДО» Александр Козловский.

Природа и климат Самарской области позволяют отдыхать на территории многочисленных баз отдыха, в гостиницах и санаториях, а также загородных всесезонных комплексах круглый год, тем более, что они с каждым годом предлагают все больший спектр услуг.

Рельеф региона позволяет организовать и такие виды отдыха как катание на горных лыжах, сноубордах и на сноутьюбах. Большой популярностью пользуются горнолыжный комплекс «СОК Красная Глинка», центр спорта и отдыха «Склон», парк отдыха "Спин-Спорт", горнолыжный комплекс санатория "Волжский Утес", а также менее известные и небольшие: трассы в селе Новые Сосны в Клявлинском районе на территории форелевого хозяйства «ALEKIANN» и в городе Жигулевске. Прокатиться на горных лыжах можно также в городе Жигулевске.

«Помимо уже имеющихся комплексов, существует ряд перспективных площадок под строительство новых. Сызранский, Исаклинский, Сергиевский районы и город Жигулевск также рассматриваются под развитие горнолыжных комплексов» – отмечает руководитель регионального департамента туризма Михаил Мальцев.

«Горнолыжные курорты начинаются в Самаре» - это одна из любимых фраз генерального директора группы компаний «СКАДО» Александра Козловского. «Горнолыжный комплекс является стволом у дерева, а отели, рестораны и сувенирные лавки являются его ветками, вырастающего там, куда начинают ехать туристы» - считает он.

Группа компаний «СКАДО» является лидером в России и странах СНГ в области проектирования, изготовления и строительства канатных дорог, а также в области проектирования и реализации систем оснежения и снегоуплотнительной техники. Компания сотрудничает с итальянскими, швейцарскими и немецкими партнерами. В сентябре текущего года группа компаний «СКАДО» отметит свой 80-ти летний юбилей.

Одним из крупнейших проектов «СКАДО» в России стало строительство канатных дорог на олимпийских объектах в Сочи.

После осмотра цехов, где производятся опоры для канатных дорог и сопутствующие работе трасс составляющие и ремонтируется снегоуборочная техника, участники пресс-тура отправились осматривать реализованные при участии «СКАДО» действующие объекты.

После осмотра площадки горнолыжного комплекса «СОК Красная Глинка» и расположенного там кресельного подъемника участники поездки отправились в центр спорта и отдыха «Склон» в Малой Царевщине, где протестировали на себе бугельный подъемник, скатившись перед этим на «ватрушках» с горы.