О прошедшем фестивале "Именины Жигулевских гор"

24 сентября 2017 года в селе Жигули Ставропольского района Самарской области прошел фестиваль "Именины Жигулевских гор", посвященный 249-ой годовщине наречения гор.

Ввиду погодных условий количество участников фестиваля было небольшим, но каждый нашел для себя на фестивале что-то интересное. В трехчасовом концерте приняли участие артисты из Самары, Тольятти и десятка окрестных сел. Вели концерт в соответствии с легендой «первопоселенец села Семен Жигуль» (И.В. Гадалин) и «Богатырша Усолочка» (Н.С. Плеханова).

Фестиваль открыл глава сельского поселения Жигули Александр Чистяков. Он поздравил всех присутствующих с праздником, выразил уверенность, что всякий человек, побывавший в Жигулевских горах, никогда не забудет эти чудесные места. Он вручил благодарственное письмо руководителю проекта и директору Клуба конного туризма «Степное Поле», на базе которого прошел фестиваль, - Ирине Глинской за постоянное содействие в проведении сельских праздников.

Мастера торговали сувенирами и следили, чтобы их поделки не утес очередной порыв ветра. За гостеприимными столами расположилась вкусно пахнущая «Трапезная поляна». Площадка «Сивка-Бурка» привлекала детей возможностью покататься верхом на лошадях, а взрослых – прогуляться трехкилометровой экскурсией на Уркину гору.

Дети продемонстрировали результаты своей многодневной работы по изготовлению подарков любимым горам. Это были поделки и рисунки. Площадка детского творчества излучала особое тепло. На художественной открытке восьмилетней Алены Ивановой было написано: «Дорогие горы Жигули. Поздравляю Вас с именинами. Вы мне нравитесь. Желаю вам хорошей погоды и добрых конных туристов. Мне нравится любоваться вашими полянкам, оврагами, лесами».

Самая серьезная фестивальная площадка называлась «Ученые посиделки». Любители научных знаний собрались в помещении, где слушали сообщения и комментарии специалистов и ученых. За достоверностью фактов следил «главный ученый смотритель» – заместитель директора Института экологии Волжского бассейна РАН – профессор С.И. Саксонов.

Противоположными качествами были наделены участники площадки «Художественное враньё». Здесь главными были не ведущие, а зрители. Они рассказывали присутствующим сказки и если остальные дружно хором произносили: «Красиво врёшь!», то сказителю вручали памятный сувенир с эмблемой фестиваля.

Консультант департамента туризма Самарской области, Мария Густарёва вручила благодарности департамента членам оргкомитета фестиваля.