В Самарской области стартует пилотный проект по созданию особых налоговых условий для самозанятых граждан

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также в соответствии с пунктом 8 статьи

1 Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом
от 27.11.2018 № 442 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима  «Налог на профессиональный доход»
с 1 января 2020 года в Самарской области стартует пилотный проект по созданию особых налоговых условий для самозанятых граждан
.

Национальный проект призван предложить меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее — регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

Для самозанятых граждан создаются комфортные налоговые условия.

При оказании услуг они будут перечислять фиксированную пониженную ставку налога на доход, не нужно будет предоставлять какую-либо отчётность и производить дополнительные отчисления. Так, будет применяться ставка налога 4% от суммы дохода при обслуживании физических лиц и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами. В эту ставку входят отчисления и в Фонд обязательного медицинского страхования.

Также самозанятые граждане освобождаются от обязанности использования контрольно-кассовой техники и не должны предоставлять контрольным органам какую-либо отчетность.

Регистрация самозанятого гражданина максимально упрощённая и возможна с помощью приложения «Мой налог» на мобильном устройстве без посещения налогового органа.

Продолжая свою деятельность легально, бизнесмены при этом получают государственные социальные гарантии, предусмотренные для добросовестных налогоплательщиков: отсчёт трудового стража, медицинскую помощь и т.д.

Самозанятые при обращении в кредитные организации смогут подтвердить свой доход, а значит получить денежные средства по более выгодным условиям. Ещё это хорошая возможность попробовать свои силы в предпринимательской деятельности. Начав заниматься бизнесом, как самозанятый, можно оценить свои силы и дальше развивать бизнес, перейдя на ИП или ООО.