Вниманию руководителей гостиниц и иных средств размещения!

В связи с появлением информации о завышении цен на бронирование номеров в гостиницах и иных средствах размещения Самарской области на 2018 год, департамент туризма Самарской области напоминает, что в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в рамках части 3 статьи 36 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители» утверждает максимально возможные цены на размещение в гостиницах и иных средствах размещения на территории всей Самарской области.

Период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года начинается за месяц до даты первого матча спортивных соревнований и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча спортивных соревнований (первый матч 14 июня, последний матч 15 июля).

Департамент обращает внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 14.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ: «Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному) ….- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года»