Об итогах заседания, посвященного туристскому наследию Чемпионата мира по футболу

21 декабря 2018 года в Нижнем Новгороде прошло заседание Межведомственной рабочей группы по разработке и утверждению комплекса мероприятий по развитию туризма в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM.

Основным вопросом для обсуждения стало исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Организационный комитет «Россия – 2018» от 20 июля 2018 года по разработке и утверждению комплекса мероприятий по развитию туризма в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM.

Городами-организаторами ранее были даны свои предложения в комплекс мероприятий и некоторые из них уже начали реализовываться. В рамках действующих межрегиональных соглашений о сотрудничестве таких как «Великий волжский путь» уже активно развиваются туристские маршруты между городами-организаторами. С 9 декабря 2018 года туристские железнодорожные маршруты пополнились организацией сообщения между городами Самарой и Казанью. Первые туристы уже посетили экскурсии в соседних регионах в рамках проекта «Вагон знаний».

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы развития туристской отрасли в 2018 году в городах-организаторах: создание благоприятных условий для приема иностранных болельщиков в рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM и деятельность гостиниц и иных средств размещения.

В конце заседания Федеральным агентством по туризму были вручены почетные грамоты за большой вклад в развитие туристической отрасли Российской Федерации в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. От Самарской области их получили врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев и консультант департамента туризма Самарской области Мария Густарёва.