Туристские ресурсы Самарской области были представлены делегацией Самарской области в Китае

С 27 октября по 7 ноября 2018 года состоялась Четвертая совместная рабочая группа представителей высшего руководства регионов Российской Федерации по изучению возможностей сотрудничества с провинцией Аньхой Сунь Юн Китайской Народной Республики.

Всего в рабочей группе, прошедшей по приглашению Китайской Народной Республики приняли участие 7 субъектов Российской Федерации: Самарская, Ульяновская, Кировская, Нижегородская области, Республики Татарстан и Мордовия, а также г. Санкт-Петербург.

В делегацию от Самарской области вошли врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, возглавивший в целом всю делегацию Российской Федерации, председатель совета директоров «Самараинтур сервис групп» Михаил Сегал, директор ООО «Профцентр-Самара» Елена Мартыненко, директор АНО КДР «У-ра» Виктория Агалакова, заместитель директора по организации внутреннего туризма ООО «Спутник-Гермес» Александр Тепленький.

Департаментом туризма Самарской области на протяжении длительного периода ведется работа, направленная на развитие межрегионального и международного сотрудничества. Между Федеральным агентством по туризму и департаментом туризма Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве в области реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, благодаря которому 4 туроператора Самарской области, имеют право осуществлять безвизовые поездки на китайском направлении.

Одним из основных мероприятий в рамках поездки стала презентация туристских ресурсов субъектов Российской Федерации и провинции Аньхой, в ходе которой стороны уделили особое внимание направлениям в туризме, по которым происходит активное развитие и возможно взаимовыгодное сотрудничество. На представление российских регионов организаторы пригласили порядка двухсот руководителей туркомпаний и сотрудников органов власти, курирующих сферу туризма.

Директор Канцелярии иностранных дел провинции Аньхой Сунь Юн отметил, что: «Этот и последующий годы - годы российско-китайского межрегионального сотрудничества. Об этом договорились председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Мы как местное правительство обязаны реализовывать требования 2-х лидеров и будем прилагать усилия для межрегионального сотрудничества».

Китайцы внимательно изучают опыт других стран, в которых туристическая отрасль весьма развита, и по возможности перенимают передовой опыт. Глава комитета по туризму провинции Вань Исюе, выступивший перед собравшимися на презентации, сообщил, что региональное правительство провинции Аньхой тратит немалые средства на продвижение и рекламу. Более 1300 туристических мероприятий в год провинция проводит у себя.

Предварительно на 7 декабря 2018 года назначено открытие прямых рейсов из Хэфэя в Москву (раз в неделю), что позволит увеличить турпоток в обе стороны.

Врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев в презентации Самарской области наряду с общими данными о регионе, озвучил возможные варианты взаимодействия с китайской стороной. Так, китайцам могут стать интересными не только осмотр культурных достопримечательностей, но и речные круизы. Отдельно Михаил Мальцев остановился на тематике наследия Чемпионата мира по футболу, благодаря которому на территории Самарской области появилась необходимая для приема гостей инфраструктура и вырос уровень сервиса.

Отдельно представители двух стран обсудили проект «Русская деревня», который создается в целях обмена культурным опытом. «Русская деревня» через несколько лет расположится под горами, недалеко от города Цяньшань и института ушу. На территории планируется построить русскую улицу с магазинам и ресторанами, культурный центр, театр и гостиничные комплексы. В гостиницах и отелях сможет разместиться до тысячи человек. Китайская сторона предлагает три способа сотрудничества для российских инвесторов: стать партнёром при строительстве, заняться управлением заведений, начать и развивать совместную работу туристических агентов из обеих стран. Для субъектов туротрасли предлагается активнее развивать взаимообмен туристами и информацией о проекте.

Итогом визита стало начало проработки туристских программ, ориентированных на туристов из Самарской области и Провинции Аньхой в рамках безвизового обмена туристскими группами.

СПРАВОЧНО:

Актуальные перечни туроператоров, осуществляющих безвизовые поездки на китайском направлении ежегодно размещаются на сайте Федерального агентства по туризму.

В настоящий момент 4 организации Самарской области, оказывающих туроператорские услуги, имеют право осуществлять безвизовые поездки на китайском направлении (список туроператоров обновляется ежегодно):

ООО «Профцентр-Самара» (“Profcentre-Samara”, Ltd)

Реестровый номер: РТО 003897

г.Самара, ул.Садовая, 263 А

+7-846-337-08-88

profcentre@sama.ru

ООО «Спутник-Гермес» (“Sputnik-Germes”, Ltd)

Реестровый номер: РТО 008482

г.Самара, ул.Ленинская, 166,

+7-846-270-40-40

geliana@sputnik-germes.ru

ООО «Саминтур» (“Samintur”, Ltd)