О посещении заглубленного командного пункта

14 июня 2017 года при поддержке департамента туризма Самарской области ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Приволжский» и Общественная палата Самарской области провели проектную сессию с посещением уникального оборонного объекта, расположенного на территории санатория «Волга» в городе Самаре.

Заглубленный командный пункт (бункер Жукова), расположенный на территории санатория «Волга», был сдан в эксплуатацию в 1943 году и был закрыт для официального посещения до недавнего времени. Усилиями руководства санатория из него была откачана вода, уровень которой доходил до полутора метров.

«В воспитательном плане, в плане пропаганды патриотизма этот объект имеет большой потенциал, и мы заинтересованы в том, чтобы сделать его достоянием общественности, - комментирует начальник санаторно-курортного комплекса «Приволжский» Михаил Крупнов. - Сегодня есть планы по созданию полноценного музея, экспозиция которого покажет вклад жителей Самарская области в повышение обороноспособности страны. Объект может стать привлекательным для междугороднего, международного туризма. Наличие второго выхода на берег Волги позволяет сделать его доступным для водных туристов».

«Уже сегодня состояние объекта позволяет принимать организованные группы, - уверен заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. — Что касается экспозиции, то мы решили пойти по пути „народного“ музея: кинули клич в социальных сетях, и уже сегодня нам готовы отдать в дар некоторые предметы времен Великой Отечественной войны. Любой желающий может передать предметы соответствующего периода, материалы, посвященные участию региона в формировании боевой и трудовой мощи нашей страны. Каждый экспонат будет регистрироваться в специализированной инвентарной книге. За помощь в пополнении экспозиции гражданам, принесшим ту или иную вещь, будут выдаваться номерные именные удостоверения. Вход в музей по этим документам будет бесплатным. Думаю, первоначальная экспозиция будет готова уже в ближайшее время, и если руководство санатория позволит временно разместить ее в одном из своих помещений, формально музей начнет действовать уже к осени этого года».

Руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, отмечает следующее: «14 июня 2017 года состоялось знаковое для Самарской области событие – официально был дан старт началу формированию экспозиции уникального туристского объекта, посвященному теме «Запасной столицы» – расположенного на территории санатория «Волга» подземного сооружения – заглубленного командного пункта или, как его называют, бункера Жукова. Подземное сооружение в дальнейшем сможет конкурировать с уже существующим и привлекающем множество туристов бункером Сталина, раскрывая в рамках экскурсий тематику патриотизма и любви к Родине и родному краю.»

В работе проектной сессии также приняли участие: заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Вадим Чумак, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Галина Гусарова, директор ГУК СО «Самарский областной художественный музей» Галина Рябчук, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейного управления, начальник отдела водных ресурсов по Самарской области Евгений Пермяков, руководитель отдела маркетинга компании «Самараинтур» Татьяна Федорова, руководитель военно-патриотического клуба «Сокол» Самарского университета Виктор Одобеску, начальник коммерческого отдела ГТРК «Самара» Лада Шуман, депутат Думы г.о. Самара Сергей Рязанов, заместитель директора ГКУ СО «Дом дружбы народов» Иван Тимофеев, глава регионального исполкома ОНФ в Самарской области Владимир Марин, сотрудник УФСИН России по Самарской области Александр Шестаков, консультант департамента туризма Самарской области Мария Густарёва и представители иных организаций, заинтересованных в развитии объекта.

Участники проектной сессии отметили, что основой экспозиции могут стать разделы по участию Самарской области в Великой отечественной войне, вкладу в развитие космической промышленности, самолетостроение, автомобилестроение, работа правоохранительных органов и дипломатического корпуса.

Формирование экспозиции планируется с участием представителей гражданского общества региона, учреждений и предприятий, являющихся визитной карточкой Самарской области. Активистам, сдавшим личные вещи и предметы данной эпохи, будут выданы именные билеты сформированного «Народного музея».

В настоящий момент принято решение о необходимости формирования попечительского (экспертного) совета, который будет координировать работу по созданию музея.

«Сегодня мы обсудили лишь некоторые направления, которые могут стать теми отдельными кристалликами, которые будут привлекать на данный объект самых разных людей. Первый шаг сделан. Очевидно, что наша инициатива получила широкую поддержку общественности. Теперь предстоит большая, серьезная работа», — подвел итоги обсуждения Павел Покровский.

Благодаря всех присутствующих за интересные идеи по поводу дальнейшей работы формируемого туристского объекта, начальник санатория «Волга» Михаил Крупнов предложил обращаться с предложениями непосредственно к нему через приемную.