О фестивале, посвященном битве Тимура и Тохтамыша

18 июня в Красноярском районе Самарской области, рядом с селом Старый Буян прошел масштабный этно-исторический фестиваль, посвященный битве Тимура и Тохтамыша.

Фестиваль, организованный администрацией муниципального района Красноярский, автономной некоммерческой организацией культурного и духовного развития «У-РА», НКО «Вежа», ООО «Ратибор» при поддержке департамента туризма Самарской области состоялся в памятном месте, где 18 июня 1391 года произошло одно из крупнейших сражений средневековья – битва двух великих полководцев – Тимура и Тохтамыша. Эта трехдневная битва четырехсоттысячной армии решила судьбу Руси, нанеся смертельный удар по Золотой Орде и избавив наших предков от бремени трехсотлетнего ига.

Фестиваль открыли глава администрации муниципального района Красноярский Михаил Белоусов, руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и Председатель комиссии по развитию туризма Самарского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Наталья Полянскова.

Приветствуя собравшихся, руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев отметил: «Ежегодно в Самарской области проводится множество фестивалей и праздников, привлекающих сотни тысяч людей не только из губернии, но и со всей России. Возрождение этно-исторического фестиваля, посвященного битве Тимура и Тохтамыша, это не только появление еще одного интересного и яркого события, но и подтверждение интереса к истории, культуре и отдыху туристов на своей Родине».

Необходимость организации крупных и интересных фестивалей также была озвучена и Председателем Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаилом Дегтяревым.

После официального открытия гости фестиваля смогли посетить ярмарку ремесленников, многочисленные мастер-классы, интерактивные площадки, отведать национальную кухню и насладиться концертной программой.

Во второй половине дня прошла сама реконструкция моментов битвы Тимура и Тохтамыша и состязания «Форт Буян».