Новые горизонты экспорта туруслуг

С 14 по 17 декабря 2020 года при поддержке Российского экспортного цента представители гостиничного бизнеса и туроператорских компаний Самарской области приняли участие в проекте Russian Expo Days Германия, Австрия, Швейцария. С приветственным словом к организаторам и участникам события обратился заместитель министра - руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

«Участие Самарской области в Russian Expo Days, ориентированного на немецко говорящий рынок, – отличная возможность рассказать о туристических возможностях нашего региона для тех стран, которые традиционно являются одними из самых путешествующих в мире. Европейских туристов привлекают туры по реке Волге, а также отдых на ее берегах в экологически чистых территориях. Уже сегодня благодаря проведению этого важного мероприятия мы получаем запросы от немецких коллег на будущий сезон по предложениям отдыха в сфере экологического туризма», - рассказал Артур Абдрашитов.

Наряду с Санкт-Петербургом, Камчаткой и Новосибирском Самарской область представила свой потенциал на объединенном онлайн-стенде, в рамках которого была представлена основная информация и фото-, видеоматериалы о туристских объектах и маршрутах региона. Любой участник Russian Expo Days Германия, Австрия, Швейцария мог задать вопрос своим потенциальным партнерам.

15 декабря 2020 года приглашенные эксперты от Самарской области презентовали свои проекты в режиме реального времени для обозначенной целевой аудитории. Один из экспертов, директор отеля 7 Avenue Hotel & SPA, Михаил Мальцев отметил значимость участия в выставке Russian Expo Days: «Для несетевого отеля с широким спектром услуг, участие в выставке RED Германия очень полезно. Во-первых, это шанс заявить об уровне сервиса в отеле, а во-вторых возможность продвижения отеля на международном рынке, что обычно требует огромных вложений. А для малого бизнеса самостоятельно это сложно реализуемо».

Руководитель Приволжского регионального отделения Российского Союза Индустрии Анна Тукмачева отметила: «Мы с удовольствием приняли участие в мероприятиях Russian Expo Days. Наша активная работа по формированию уникального регионального и межрегионального турпродукта подготовила нас к необходимости адаптации авторского турпродукта к экспорту, в первую очередь на немецкий туррынок. Мы очень благодарны этому эффективному шагу, который сделали, участвуя в этом проекте. Очень надеемся на реальные контракты и заявки с немецкими коллегами».

16 декабря 2020 года состоялся «круглый стол» по экологическому туризму, в рамках которого регионы представили свои возможности в данной сфере и обсудили барьеры и перспективы в развитии экологических, рекреационных территорий. В ходе диалога Артур Абдрашитов рассказал о возможностях экологического туризма нашего региона, а также успехах и планах развития проекта туристско-рекреационного кластера «Самарская Лука».