Самарская область стала победителем Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экологического туризма в России

16 октября, по результатам заседания, Конкурсная комиссия под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова объявила победителей конкурса. Ими стали 17 команд: 10 проектов прошли в финал по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии, 6 проектов победили в номинации «Территория перспективного развития» и 1 проект — по результатам народного голосования.

В число победителей вошли 15 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-победителей стал Приволжский федеральный округ — 4 проекта. Второе место по числу финалистов заняли Дальневосточный, Сибирский и Центральный федеральные округа — по 3 проекта. Почетное третье место заняли два проекта из Северо-Западного федеральных округов — по 2 проекта в каждом. И по одному проекту победили в Уральском и Южном федеральных округах.
Победителями объявлены следующие проекты:

ТРК «Сердце Башкирии», Республика Башкортостан, Приволжский федеральный округ;

ТРК «Тункинская долина», Республика Бурятия, Сибирский федеральный округ;

ТРК «Камское Устье», Республика Татарстан, Приволжский федеральный округ;

ТРК «Горная Хакасия», Республика Хакасия, Сибирский федеральный округ;

ТРК «Заповедная Камчатка: Земля людей, вулканов и лососей», Камчатский край, Дальневосточный федеральный округ;

ТРК «Земля леопарда», Приморский край, Дальневосточный федеральный округ;

ТРК «Большая Валдайская тропа», Новгородская область, Северо-Западный федеральный округ;

ТРК «Самарская лука», Самарская область, Приволжский федеральный округ;

ТРК «Лагуна Буссэ», Сахалинская область, Дальневосточный федеральный округ;

ТРК «Романцевские горы», Тульская область, Центральный федеральный округ.

Проекты, отмеченные в номинации «Территория перспективного развития»:

ТРК «Чёрные земли», Республика Калмыкия, Южный федеральный округ;

ТРК «Кластер Муромский», Республика Карелия, Северо-Западный федеральный округ;

ТРК «Гора Белая», Свердловская область, Уральский федеральный округ;

ТРК «Смоленское Поозерье. Истоки России», Смоленская область, Центральный федеральный округ;

ТРК «Паустовский», Рязанская область, Центральный федеральный округ;

ТРК перспективного развития «Междуреченск», Кемеровская область, Сибирский федеральный округ.

В номинации «Победитель народного голосования» первым стал:

ТРК «Высокогорский», Республика Татарстан, Приволжский федеральный округ.

Департамент туризма министерства культуры Самарской области благодарит за дружную и целеустремленную совместную работу, и поздравляет с победой нашу команду от самарского региона:

КРАСНОБАЕВ Юрий Петрович - директор федерального государственного бюджетного учреждения «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И. И. Спрыгина»

ПОЛЯНСКОВА Наталья Вадимовна - исполнительный директор Самарского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», директор НИИ регионального развития, и.о. заведующий кафедрой региональной экономики и управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный экономический университет»

РЫЖОВ  Сергей Александрович - генеральный директор ООО «Майс Маркет»

СЕГАЛ  Михаил Львович - советник главы городского округа Жигулевск

БЕРЁЗКИН Евгений Георгиевич – директор федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Самарская Лука»

УТКИНА Лариса Геннадьевна - руководитель управления инфраструктуры проектов администрации городского округа Жигулевск

Федотов Сергей Николаевич - глава городского округа Жигулевск