О развитии железнодорожногго туризма

12 сентября 2018 года на территории полномочного представительства Губернатора Самарской области при Президенте и Правительстве Российской Федерации состоялось заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации от Приволжского федерального округа на тему: «Реализация межрегионального проекта «Великий волжский путь», развитие железнодорожного направления туризма в рамках Приволжского федерального округа».

В заседании помимо членов Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации от Приволжского федерального округа приняли участие представители Федерального агентства по туризму, акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», Куйбышевской железной дороги филиала акционерного общества «РЖД» и федеральных туроператорских компаний.

Заседание открыл врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, вошедший в апреле текущего года в президиум Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации. Михаилом Мальцевым была обозначена основная тема заседания, а также озвучен успешный опыт Самарской области в реализации проектов «Вагон знаний», «Вагон здоровья», «Краеведческий экспресс» и «Дневной экспресс».

«Реализация межрегиональных проектов «Великий волжский путь», «Красный маршрут», «Великий шелковый путь», «Десятилетие детства», а также исполнение поручений по созданию туристического маршрута по городам, в которых проходил Чемпионат мира по футболу 2018 года отлично дополняются железнодорожным комфортабельным сообщением между городами-участниками данных проектов» – отметил он.

Развитие железнодорожного сообщения между городами-участниками Чемпионата мира по футболу было поддержано и Федеральным агентством по туризму.

Заместитель начальника Куйбышевской железной дороги филиала акционерного общества «РЖД» Сергей Блохин рассказал о готовности со стороны Куйбышевской железной дороги филиала акционерного общества «РЖД» к оперативному взаимодействию по развитию железнодорожного туризма и формированию составов для туристов с максимальными комфортабельными условиями для передвижения.

В продолжении заседания выступила заместитель генерального директора акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» Марина Жегулина с презентацией новых интересных предложений для туристов: «Повышение транспортной доступности является одной из целей, которую преследует в своей деятельности Федеральная пассажирская компания. Уже реализованы маршруты Пенза-Самара, Нижний Новгород-Саранск, Уфа-Самара, Самара-Саратов, Саратов-Уфа, Саранск-Самара, Пенза-Саранск, Саранск-Казань, Самара-Нижний Новгород. После назначения новых поездов «Пенза-Самара», «Уфа-Самара», «Самара-Саратов» и «Саратов-Уфа», межрегиональный пассажиропоток с 2015 года возрос по этим направлениям от 24 до 41% и получил увеличение на 171 тысячу человек. С 9 декабря назначен новый пассажирский поезд №126/125 сообщением Самара-Казань формирования Куйбышевского филиала АО «ФПК».

Мариной Жегулиной также был обозначен перспективный продукт, который может стать очень популярным среди туристов. Тур станет возможным с вводом нового поезда «Самара-Казань» 9 декабря 2018 года и стоимость поездки по маршруту «Москва-Самара-Казань-Москва» в поездках в классе «купе» может составить от 3969 рублей.

Заместителем начальника по экономике и финансам Куйбышевского филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» Инной Гавриловой были представлены видеоролики с маршрутов «Вагон знаний», «Вагон здоровья», а также короткий репортаж с презентации стартовавшего в июле текущего года совместного с ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» тура одного дня «Волжский Афон».

В Самарской области с 2015 года ведется активное развитие железнодорожного туризма и пассажирских сообщений между городами поездами дальнего следования и пригородными поездами. В рамках железнодорожного туризма реализуется проект «Вагон знаний» на туристических поездах по городам Приволжского федерального округа (Самара, Пенза, Ульяновск, Тольятти, Уфа, Саратов), для людей среднего и пожилого возраста реализуется проект «Вагон здоровья», включающий культурно-развлекательную программу в пути следования и насыщенные маршруты в городах пребывания Самара, Уфа, Пенза, Саратов.

Украшенные фотографиями Самарской области комфортабельные вагоны уже стали неотъемлемой частью железнодорожного сообщения на Куйбышевской железной дороге. В них туристы путешествуют не только между городами Приволжского федерального округа, но и посещают фестиваль «Сызранский помидор» и город Тольятти в рамках историко-патриотического проекта для школьников Самарского региона «Краеведческий экспресс», реализуемого при поддержке Самарского туроператора ООО «Профцентр–Самара».

Транспортные расходы, которые несут туристы, составляют одну из основных частей любой туристической поездки. За счет путешествий «поездом» эти расходы можно значительно снизить.

По итогам заседания было принято решение транслировать успешный опыт Самарской области по работе с туристическими железнодорожными поездками на другие регионы Приволжского федерального округа и совместно развивать данное направление.