Уважаемые представители средств массовой информации и блогеры!

Департамент туризма Самарской области приглашает вас 12 августа 2017 года принять участие в пресс-туре на XI фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня».

Фестиваль традиционно пройдет в селе Ширяево городского округа Жигулевск. Организаторы праздника: администрация городского округа Жигулевск и ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука».

Программа пресс-тура:

8.15 – сбор участников пресс-тура на парковке перед департаментом туризма Самарской области (Волжский проспект, 19, «Дом Профсоюзов»);

8.30 – выезд микроавтобуса;

11.30 – прибытие в с. Ширяево;

12.00 – Торжественное открытие фестиваля;

13.30 – пресс-конференция «Аспекты развития событийного туризма в рамках 100-летия заповедной системы России и Года экологии в России»

Участники пресс-конференции:

• глава городского округа Жигулевск - Классен Владимир Яковлевич;
  • депутат Государственной Думы, единоросс – Серпер Евгений Александрович;
  • директор Национального парка «Самарская Лука» - Губернаторов Александр Егорович;
  • министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области - Ларионов Александр Иванович;
  • министр культуры Самарской области – Филиппов Сергей Васильевич;
  • руководитель департамента туризма Самарской области – Мальцев Михаил Викторович

13.00 – 15.00 – посещение площадок фестиваля;

15.00 – выезд из села Ширяево;

18.30 – возвращение микроавтобуса на парковку перед департаментом туризма Самарской области (Волжский проспект, 19, «Дом Профсоюзов»).

Просим сообщить о своем участии, направив заявку до 15.00 11 августа 2017 года на электронную почту: GustarevaMY@samregion.ru. Контактное лицо: Густарёва Мария.

СПРАВОЧНО:

Фестиваль народных традиций посвящен «бещевской» вишне – вишне, которая растет только на известняковой почве у подножья Жигулевских гор. Этот сорт вишни выведен в 30-х годах прошлого века стараниями местного селекционера-любителя Алексея Бещева. Уникально и место проведения фестиваля: село Ширяево, расположенное в живописнейшем месте Самарской Луки.

На фестивальной поляне будут работать 8 площадок различной тематики: ремесленный городок, ярмарка сувенирной продукции, представления народных забав и состязания по старинным народным боевым искусствам, выступления творческих коллективов Самарское области и многое другое. Традиционно кульминацией праздника станет конкурс вишневых пирогов от любителей и профессионалов с народным голосованием и последующей дегустацией.