Об объекте №15: "Бункер Радио"

6 июня 2018 г. участники расширенного выездного заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности посетили «Бункер Радио»: бывший Радиоцентр имени А.С. Попова, расположенный в поселке Новосемейкино Красноярского муниципального района.

Знаковый не только для Куйбышева (Самары), но и для всей страны объект занимал особое место среди радиоцентров бывшего СССР, поскольку был самым мощным радиоцентром в мире: сигнал отсюда накрывал не только всю Европу, Северную Африку, но в ночное время его слышали даже в Америке.

По мнению председателя профильной комиссии Общественной палаты Самарской области Павла Покровского, находящийся на линии Самарско-Тольяттинской агломерации объект сегодня может стать интересным и востребованным туристическим центром.

Члены Общественной палаты, представители департамента туризма Самарской области, администрации муниципального района Красноярский, туристских компаний, Русского географического общества, общественных организаций, известные самарские блогеры осмотрели территорию бывшего радиоцентра и оценили потенциал объекта.

Решение о строительстве под городом Курском сверхмощной радиопередающей станции было принято в конце 1930-х годов. Подготовка шла полным ходом, когда начало войны смешало все планы: строительство передающего центра было срочно перебазировано под Куйбышев, где к июлю 1941 года была определена новая площадка. Научным руководителем проекта выступил Зиновий Модель, производством работ руководил заместитель главного инженера Управления особого строительства НКВД по Объекту №15 Александр Минц. Утверждал акты государственной комиссии лично Лаврентий Берия.

Исходя из требований военного времени, радиоцентр решено было разместить под землей: наверху должны были остаться только антенные сооружения. Силовые питающие кабели и медные коаксиальные кабели большого диаметра, идущие к антеннам, тоже проходили под землей. Техническая зона центра размещалась на площади 105 гектар: здесь были расположены подземное техническое здание (2 этажа, 6 тыс. кв. метров), антенная система длинных волн (4 башни высотой 205 метров каждая, установленные квадратом со стороной 100 метров), антенная система средних волн (4 башни высотой 150 метров каждая, установленные квадратом со стороной 75 метров), две группы брызгальных охладительных бассейнов (в общей сложности 4 «зеркала» площадью 4000 кубометров), вспомогательные помещения и службы (маслоохлаждающие, гаражи, помещения охраны и т.д.).

Пробные передачи осуществлялись уже с мая 1942 года, а полный ввод в эксплуатацию оборудования радиоцентра, построенного в экстремально короткие сроки буквально вручную тысячами заключенных, планировался к ноябрю 1942 года. Но вновь вмешалась трагическая случайность: в условиях плохой видимости в одну из 205-метровых башен врезался тяжелый бомбардировщик ТБ-3, экипаж погиб, а конструкция обрушилась. Сдача объекта была перенесена на 1943 год. Для работы на полную мощность объект был принят в эксплуатацию только в 1945 году, уже после войны. Но как бы там ни было, а в военное время сводки Совинформбюро вся страна (и не только) слышала именно благодаря этой самой мощной в мире радиопередающей станции.

Долгое время радиостанция наименовалась «Объект №15 Управления особого строительства НКВД», и только впоследствии Куйбышевской радиовещательной станции было присвоено имя А.С. Попова. В 2005 году морально устаревший объект был полностью выведен из эксплуатации. К этому времени уже появились альтернативы, не требующие больших энергозатрат. Еще спустя 5 лет были демонтированы все 8 антенных башен. В октябре 2017 года объект перешел из федеральной собственности в собственность муниципального района Красноярский Самарской области.