О прошедшей конференции по санаторно-курортному комплексу

4 октября 2017 года для врачей специалистов санаторно-курортного дела, в соответствии с распоряжением министра здравоохранения Самарской области от 01.09.2017 года №776-р, общественная организация «Самарская областная ассоциация врачей» совместно с министерством здравоохранения Самарской области, Самарским государственным медицинским университетом и департаментом туризма Самарской области, провели  научно-практическую конференцию  по теме: «Санаторно-курортный комплекс (СКК): современные проблемы и возможности в организации лечения, оздоровления и профилактики» в рамках двадцать восьмой образовательной недели.

Главная цель конференции — создание высокопрофессиональной и экспертной площадки для диалога специалистов, обмена уникальным опытом и предложения новых услуг и методов лечения и оздоровления, в свете современных тенденций. Программа была сформирована, исходя из глубокого анализа потребностей и запросов санаторно-курортной сферы, медицинского и лечебно-оздоровительного туризма.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, обозначив важность развития лечебного и оздоровительного туризма в Самарской области.

В основу концепции Конференции был положен междисциплинарный подход к проблемам санаторно-курортного лечения и профилактики социально-значимых  заболеваний, реабилитации, климатотерапии и улучшения состояния здоровья нации и качества жизни россиян на основе максимального использования структуры и потенциала санаторно-курортной отрасли Российской Федерации.

Особое внимание было уделено развитию санаторно-курортной отрасли России и определения точек роста для обеспечения качества услуг в соответствии с мировыми стандартами.

На конференции с тематическими докладами выступили: профессор РМАПО, главный внештатный специалист Минздрава России по санаторно-курортному лечению (г. Москва), д.м.н. Марина Герасименко, профессор Сочинского госуниверситета туризма и курортного дела (г.Сочи), д.м.н., д.э.н. Александр Ветитнев, доцент кафедры общей гигиены ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, директор НИИ гигиены и экологии человека ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по диетологии (г. Самара), д.м.н. Ольга Сазонова, профессор кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, главный врач ГБУЗ СОДС «Юность», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по санаторно-курортному лечению (г. Самара), д.м.н. Наталья Мокина, Московский Государственный Институт Индустрии Туризма имени Ю.А. Сенкевича (г. Москва), к.п.н. Наталья Титова и другие докладчики.

Особое внимание было уделено информированию о современной государственной политике в санаторно-курортной сфере,  анализу современных тенденций курортологии, особенностям применения природных и преформированных лечебных факторов в разновозрастных группах населения,   вопросам лечебного питания, разработке новых технологий в сфере санаторно-курортного лечения,   вопросам управления и сервиса в санаторно-курортных учреждениях, а также современным тенденциям развития   медицинского туризма и лечебно – оздоровительного туризма