30 октября 2019 года в селе Ширяево на Винном ключе состоялось открытие новой экологической тропы «Каменная чаша».

Участники мероприятия стали представители национального парка «Самарская Лука» и филиала ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС», департамента туризму министерства культуры Самарской области, администрации городского округа Жигулевск, средств массовой информации.

Обновленный экологический маршрут «Каменная чаша» к святому источнику Николая Чудотворца - маршрут эколого-просветительский.  Маршрут велосипедный, пеший, конный, лыжный, снегоходный и автомобильный. Ежегодно его посещает 50 000 человек. Благоустройство маршрута сделает его более комфортабельным, безопасным и информационно насыщенным, что даст большой просветительский и социальный эффект.

Начало маршрута - урочище «Винный ключ», конец — урочище «Каменная Чаша».

Протяженность 9 км. Из них 8,5 км автомобильной дороги и 0,5 км пешеходной тропы.

В настоящий момент при благоустройстве туристического маршрута «Каменная Чаша» проделаны следующие работы:

1.В с. Ширяево: установлены указатели к «Каменной чаше» 6 шт. (у информационного центра национального парка и на поворотах дороги в селе).

2. Улучшение автомобильной дороги:

-отсыпка бутом и щебнем проблемных мест 4 км.

3. В начале маршрута (урочище Винный ключ):

-установка информационных аншлагов 5 шт.

4. В конце маршрута (урочище Каменная Чаша):

-организация автомобильной парковки (отсыпка щебнем площадки, ограждение площадки);

- установка лавочек для отдыха на тропе 4 шт.