Презентация печатного издания «Календарь знаменательных дат»

Департамент туризма Самарской области информирует, что 5 декабря в 10,00 по адресу: ул. Галактионовская, 132, каб. 502 (в помещении Общественной палаты Самарской области) состоится презентация печатного издания «Календарь знаменательных дат», составленного Общественной палатой Самарской области. Издание содержит информацию о событиях мирового значения, профессиональных праздниках и датах Самарской области.

Проект является интерактивным, электронная версия размещена на сайте Общественной палаты. Жители региона имеют возможность дополнить представленный календарь и начать формирование календаря 2019 года.

Издание будет распространяться  в библиотеках и учебных заведениях региона, а также поступит в общественные организации Самарской области.

«Данный проект – календарь знаменательных дат Самарской области  –  позволит каждому из нас узнать больше о родной земле, о людях, сформировавших добрую репутацию региона. А возможность дополнения календаря новыми датами – это реальный шанс каждому из жителей стать участником и соавтором истории Самарской области», – считает П.А. Покровский.

Выдержка из Календаря знаменательных дат 2018:

2 января          60 лет назад (1958 г.) на заводе «Прогресс» началось серийное производство межконтинентальной ракеты Р-7. Непосредственное участие в освоении производства новой ракетной техники принимал С.П. Королев.

18 февраля      160 лет назад (1858 г.) родился Александр Александрович Щербачев – главный архитектор Самары в 1889-1899 годы. Им построено много известных в городе домов – дом инженера Клодта, дом предводителя дворянства Наумова на ул. Куйбышева, дома Челышева и много, много других.

11 апреля        60 лет назад (1953 г.) началось строительство автогужевого моста через реку Самару, который должен был связать центр города с одним из его важнейших районов – Куйбышевским и городом Новокуйбышевском.

14 апреля        75 лет назад (1943 г.) основан ордена Трудового Красного Знамени строительно-монтажный трест №11.

17 июля           140 лет назад (1878 г.) утвержден Герб Самарской губернии.

10 сентября     50 лет назад (1968 г.) в Куйбышеве на высоком берегу Волги было завершено строительство нового циркового здания.

28 сентября     50 лет назад (1968 г.) прошел первый фестиваль туристической песни памяти Валерия Грушина. Он проходил по инициативе туристического клуба «Жигули» на правом берегу Волги в Каменной чаше.

17 декабря      55 лет назад (1963 г.) начала свою работу областная глазная больница, которой в дальнейшем было присвоено имя ее руководителя – Т.И. Ерошевского.