Путешествие в места, где писал Илья Репин, на поезде по Волге

В прошедшие выходные, 17 и 18 августа, в Самаре побывали первые туристы нового культурно- туристического проекта «Поезд на пленэр».

Гости Самарской области, а это профессиональные художники и творческие путешественники из Пензы, Уфы, Оренбурга, Казани, Ярославля, Орска и Москвы, прибывшие железнодорожным путем, в первый день познакомились с достопримечательностями Самары, побывали в Художественном музее и на волжской набережной.

В пространстве Литературного музея состоялся первый пленэр. Изюминка и особенность нового тура — мастер-классы с профессиональными художниками и возможность погрузиться в творческий процесс. Вместе с самарской художницей Любовью Егоровой гости запечатлели на холстах Самарский Костел и дворик усадьбы. Также в первый день путешествия побывали в кофейне White Cup, где узнали о проекте «Модерн в облаках».

Второй день был полностью посвящен Волге и живописным местам Самарской Луки. Ранним утром туристы отправились на двухпалубном теплоходе по Волге, в Ширяево. Сразу у пристани гостей встретили песнями и, конечно, знаменитыми вишневыми пирогами. Путешественники смогли не только насладиться видами села и Волги со смотровой площадки Поповой горы, но и побывали в музейном комплексе Ильи Репина и в загадочных штольнях.

Профессиональные и начинающие художники запечатлели на полотнах увиденное. На обратном пути в Самару, прямо на теплоходе, состоялась выставка только что созданных работ. По отзывам первых путешественников нового тура, им показалось, что отдых длился не два дня, а целых две недели, настолько много эмоций и впечатлений они получили. Способствовала сильным эмоциям разнообразная и насыщенная событиями программа. Воскресным вечером гости Самарской области отправились поездом в свои города.

Напомним, инициатором проекта выступает Куйбышевский филиал АО «Федеральная Пассажирская компания» (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») совместно с туроператором «Сказка Странствий» при поддержке правительства Самарской области.

Партнерами проекта также выступают ТРК «Космопорт», детская поэтесса Светлана Егорова, Журнал «Здоровье.Медицина.Красота», отель «7 Авеню».

Источник: https://www.vkonline.ru/content/view/235418/puteshestvie-v-mesta-gde-pisal-ilya-repin-na-poezde-po-volge

Фото: А. Савельев