О новом объекте для посещения индивидуальными туристами

С 29 сентября 2018 года индивидуальным туристам открыл свои двери музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области.

Организаторами мероприятия выступили туристский информационный центр Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области и департамент туризма Самарской области.

Пользователям приложения и портала SAMARA.travel теперь стал доступен еще один интереснейший объект. Теперь индивидуальные туристы могут посетить 3-х этажный комплекс действующего объекта МЧС площадью более 1000 кв. м., оборудованного современными мультимедийными технологиями и прикоснуться к славе боевых традиций чрезвычайного ведомства Самарской области.

29 сентября гостям выпала уникальная возможность услышать всё самое интересное из первых уст — презентацию музейно-выставочного центра вёл начальник Главного управления МЧС России по Самарской области, генерал-майор внутренней службы, Олег Бойко.

«Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области расположенный в восстановленной пожарной каланче является частью нашего славного исторического прошлого. Мне приятно, что благодаря межведомственному взаимодействию запуск online-продаж билетов открывает возможность большему числу жителей и гостей города познакомиться с культурой и историей региона, что особенно важно для нашего подрастающего поколения» - в своей вступительной речи сказал Олег Бойко, после чего туристы и приглашенные гости отправились на обзорную экскурсию, которую провел генерал-майор. «Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с департаментом туризма Самарской области и туристским информационным центром и в дальнейшем», - продолжил он.

Сочетание классической экскурсии и современного мультимедийного оборудования позволяют погрузиться в историю создания и развития МЧС России и Самарской области. Здесь можно посетить Зал Героев и Зал Славы, увидеть пожарно-техническую выставку, интерактивные экспонаты, объединяющие макеты технологии 3D-маппинга (проекции на объемные фигуры), звуковое и световое сопровождение, инсталляцию «Лестница времени» и макеты объектов таких как Бункер Сталина, железнодорожный вокзал города Самары, и драматический театр, наглядно отражающие их противопожарное оснащение.

Михаил Мальцев, врио руководителя департамента туризма Самарской области: «Интересные и уникальные объекты посещения, оснащенные самыми новыми технологиями показа – это еще один повод приехать в Самарскую область. Возможность приобрести билет через Интернет на объекты, доступные ранее только для сборных групп – это значительный бонус, позволяющий гостям спланировать свой досуг заранее».

Ближайшие экскурсии в музейно-выставочный центр запланированы на субботу, 6 октября. Приобрести их можно на сайте samara.travel/tickets/mchs и через мобильное приложение SAMARA.travel.