Открытие Центра агротуризма «Сельский уют»

27 июня 2013 года состоялось открытие центра агротуризма «Сельский уют», расположенного на окраине села Алькино Похвистневского района Самарской области. Руководитель центра Расих Латыпов впервые поделился планами о реализации проекта по созданию сельского ипподрома с сопутствующей инфраструктурой на первом международном форуме «Инвестиции в гостеприимство», организованного департаментом туризма Самарской области в ноябре 2012 года.

Первый этап (2013 – 2014 годы) включает строительство ипподрома, жилого комплекса и пруда, на втором этапе (2014 – 2015 годы) запланировано приобретение лошадей и других сельскохозяйственных животных, птиц с созданием собственной кормовой базы и строительство татарского подворья.

На сегодняшний день центр уже начал свою работу: построены просторные административные помещения (настольный теннис, бильярд) функционируют кафе, детский городок с батутами, волейбольная площадка, предоставлена возможность игры в бадминтон, пейнтбол. На территории центра расположена конюшня с манежем, где уже сейчас живут пять лошадей и ослик, начато благоустройство водоёма для купания.

Отрадно, что непосредственная реализация данного проекта началась только в мае текущего года. Спустя два месяца состоялось открытие центра агротуризма «Сельский уют».

В день открытия центра прошли конно-спортивные соревнования на ипподроме села Алькино и показательные выступления наездников «джигитовка», любители лошадей получили возможность бесплатного катания на лошадях. Для гостей центра были приготовлены национальные татарские блюда, а также организован концерт заслуженного артиста республики Татарстан Данира Сабирова.

Также в программе посещения центра предусмотрены экскурсии по уникальнейшему селу Алькино. Оно единственное в своем роде не только в районе, области, но и России. Ему 403 года, а значит, экскурсоводу есть, что рассказать об истории, традициях села Алькино и познакомить с его достопримечательностями: тремя мечетями, медресе, святым источником и уникальным музеем, где отражен быт татарского народа.